Mag
02

Polizza assicurativa dell'amministratore, è necessaria?

Polizza assicurativa dell'amministratore, è necessaria?
La polizza assicurativa per un amministratore di garanzia può essere un'importante schermatura a problematiche che potrebbero accadere durante la gestione. E' una scelta obbligatoria per l'amministratore dotarsi di una polizza assicurativa? La domanda più ovvia è sicuramente riguardo l'obbligatorietà o meno di tale scelta. La 220 del 2012, meglio nota come Riforma del Condominio, si è espressa a riguardo, andando a stabilire che l'assemblea condominiale ha la possibilità di subordinare la nomina...
Continua a leggere
  1366 Visite
2 Commenti
Aree Tematiche:
Commenti recenti
Staff di Condominiosereno.it
Grazie Andrea Raffaele per il tuo contributo. Abbiamo dovuto rimuovere il commento relativo al link inserito in quanto non confor... Leggi tutto
Lunedì, 02 Luglio 2018 17:13
1366 Visite
  2 Commenti
Apr
24

Passaggio di consegne tra amministratore uscente ed entrante del Condominio

Modello di verbale di passaggio consegne tra amministratore uscente ed entrante del condominio
Continua a leggere
  2445 Visite
0 Commenti
Aree Tematiche:
2445 Visite
  0 Commenti
Mar
27

Certificazione di conformità e rispondenza degli impianti

Certificazione di conformità e rispondenza degli impianti
​ Il proprietario degli impianti elencati nel d.m. n. 37/08 (es. antenne televisive, energia elettrica, ecc.) deve ottenere, al momento dell'installazione e ristrutturazione (che non si sostanzia in manutenzione ordinaria) un certificato di conformità dell'impianto alla regola dell'arte ed alla normativa vigente. A cosa va incontro il condomino non in possesso delle certificazioni di conformità e rispondenza? Chi non è in possesso delle certificazioni di conformità e rispondenza può es...
Continua a leggere
  1582 Visite
0 Commenti
Aree Tematiche:
1582 Visite
  0 Commenti
Mar
19

Chi deve informare il conduttore di un’assemblea che lo riguarda?

Chi deve informare il conduttore di un’assemblea che lo riguarda?
​ La riforma del condominio ha disciplinato le casistiche in cui il conduttore può essere convocato e partecipare attivamente all'assemblea. A questo punto il problema è stabilire chi debba informare il conduttore dello svolgimento dell'assemblea che delibererà su argomenti a lui pertinenti. L'art. 10, legge n. 392/1978, non ha in alcun modo innovato il disposto dell'art. 66 disp. att. c.c., norma che disciplina la comunicazione dell'avviso di convocazione dell'assemblea dei condomini; in base a...
Continua a leggere
  566 Visite
0 Commenti
Aree Tematiche:
566 Visite
  0 Commenti
Mar
12

La partecipazione del conduttore all’assemblea. Quando è possibile?

La partecipazione del conduttore all’assemblea. Quando è possibile?
​ La legge (art. 10, legge 27 luglio 1978, n. 392 - cd. legge dell'equo canone) disciplina poi espressamente la facoltà del conduttore di un'unità immobiliare in condominio , si tratti di un ufficio, un locale commerciale, un'abitazione civile o anche di un semplice box auto, di intervenire alle riunioni dell'organo assembleare. Nello specifico la norma prevede infatti che: "Il conduttore ha diritto di voto, in luogo del proprietario dell'appartamento locatogli, nelle delibere dell'assemblea con...
Continua a leggere
  770 Visite
0 Commenti
Aree Tematiche:
770 Visite
  0 Commenti

Vuoi Essere Aggiornato?

Condominio Sereno

© 2018 Condominio Sereno. Tutti i diritti sono riservati. E' vietato riprodurre il contenuto di questo sito senza autorizzazione. Realizzato da Digital Advice Srl

});})(jQuery);